Ti trovi in:

Demografico » Normativa » Commissione elettorale

Commissione elettorale

di Martedì, 26 Agosto 2014 - Ultima modifica: Martedì, 04 Agosto 2015

Ai sensi dell' art. 12 del D.P.R.20.03.1967, n. 223 e ss.mm., da ultimo art. 3-quinquies D.L. 03.01.2006, n. 1il Consiglio comunale deve eleggere, nel proprio seno, la Commissione Elettorale comunale, la quale rimane in carica fino all'insediamento di quella eletta dal Consiglio che succederà all'attuale.

La Commissione è composta dal Sindaco e da tre componenti effettivi e da tre supplenti.

La commissione è composta da:

  • membri effettivi
    • Lucio Varesco
    • Roberto Fanton
    • Innocenza Zanon
  • membri supplenti
    • Danilo Vinante
    • Fabio Cristel
    • Enrico Volcan